Тематический план

  • Презентация программы

    Человечество все больше стало задумываться о своем влиянии на окружающую среду. Раньше люди противопоставляли природу и города. Сейчас все большую популярность стала набирать концепция устойчивого города, в котором природная среда находится в состоянии экологического равновесия с урбанизированной средой. Немаловажную роль в этом играют зеленые зоны – парки, скверы, аллеи, ведь они являются островками природы в бетонных джунглях.

    Зеленые зоны города испытывают высокую нагрузку и без должного ухода могут погибнуть. В понимании многих людей в парке необходимо заботиться только о растениях. Однако этот подход не совсем верный. Все компоненты зеленой зоны взаимосвязаны между собой и одинаково важны: рельеф, почвы, микроклимат, животный и растительный мир. Парковая зона – это своеобразная экосистема. Даже если нарушится один компонент, то это повлечет за собой изменение других. Такие изменения могут даже стать необратимыми. Поэтому необходимо следить за состоянием всех компонентов.

    Важность этой проблемы стала причиной увеличения популярности такой специальности как парковый эколог, в чьи обязанности входит мониторинг состояния зеленых зон города, разработка и своевременное воплощение в жизнь комплекса мер, способствующего поддержанию экологического баланса. Данная профессия предполагает не только создание эстетически привлекательных и функциональных ландшафтов, но и контролируемой экосистемы. Востребованность такой специальности как парковый эколог в будущем только увеличится, так как экология проникает во все сферы нашей жизни: от профессиональной до бытовой. Практически не осталось такой отрасли хозяйственной деятельности, где экология была бы невостребованной.

    Программа «Парковый эколог» познакомит вас с основами общей экологии, методиками оценки состояния парковых экосистем. Вы сможете разработать свой экологический проект и воплотить его в жизнь.